Право на постановку в очередь на получение жилья для инвалида с сердечно-сосудистыми заболеваниями - что нужно знать и как обратиться

• г. Нижний Новгород

Мой муж второй год (пока непостоянно) инвалид 2-щй группы (сердечно сосудистые заболевания). Своего жилья никогда неимел. Имеет ли он право на постановку в очередь на получение жилья или хотябы получение жилья по договору социального найма. Что для этого нужно? И куда нам обратиться? Официально мы незарегестрированы.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращается по месту постоянной регистрации в администрацию (МФЦ) для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51 жкрф--поставят --получит в порядке очереди.

---Вы никуда можете не обращаться, либо при отсутствии и у вас жилья также обратиться по данному вопросу. А он может пробовать встать в очередь на получение жилья. (при наличии регистрации в городе). Для получения жилья. Семья должна иметь регистрацию по одному месту жительства, также семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. При получении отказа. Обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.