1. Зачем нужна регистрация квартиры в ГБР и 2.нужно ли обязательно регистрировать квартиру в ГБР.

• г. Санкт-Петербург

1. Зачем нужна регистрация квартиры в ГБР и 2.нужно ли обязательно регистрировать квартиру в ГБР.

Ответы на вопрос (2):

1. Без такой регистрации невозможно совершить сделку с этой квартирой:

" Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента

вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются

юридически действительными при отсутствии их государственной

регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их

обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных

субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до

вступления в силу настоящего Федерального закона, является

юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в

действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого

имущества требуется при государственной регистрации возникших после

введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного

права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения

в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом

недвижимого имущества." (Из Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

2. Как указано выше регистрация не обязательна.

Обязательно нужна. согласно ст.131 гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. С уважением,