Мошенничество при ремонте - Куда обратиться и как справиться с недобросовестным подрядчиком?

• г. Москва

Нанял по объявлению человека и его бригаду для ремонта в квартире. Составили договор, где есть сроки, перечень работ и стоимость.

Поддаваясь уговорам, что будет все сделано, хоть и отставали, выплачивал авансом.

В итоге, человек скрылся, ремонт не завершил, забрал ключи от квартиры.

Акт о выполненных работах, отмеченный в догорове не составлялся, т.к. встречаться он отказался.

Говорил, что вернет деньги и ключи, потом перестал брать трубку.

Еще давали денег на материал, проверили, а чеки не на всю сумму. И есть подозрение, что не все указанное количество использовано.

Работы завершили за свой счет, потратили порядка 60 т. р. и нервяк.

Подрядчик молдованин, при оформлении договора указал адрес регистрации без квартиры, и живет не по этому адресу.

Анализируя теперь его поведение, прихожу к выводу, что все его действия имели умышленный характер и он не собиралься заканчивать ремонт. Всегда был проавансирован.

Вопрос. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей

К сожалению уголовное дело возбуждать не будут.

Вам порекомендуют решить вопрос в гражданском порядке, путем взыскания аванса с ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Работы завершили за свой счет, потратили порядка 60 т. р. и нервяк.

Подрядчик молдованин, при оформлении договора указал адрес регистрации без квартиры, и живет не по этому адресу.

Анализируя теперь его поведение, прихожу к выводу, что все его действия имели умышленный характер и он не собиралься заканчивать ремонт. Всегда был проавансирован.

Вопрос. Куда обратиться?

В полицию заявление не пишите это не мошенничество только время потеряете это гражданско правовые отношения пишите исковое заявление в суд.

Здравствуйте. Могу предложить обратиться в полицию. Но они, как правило, ссылаются на факт гражданско-правовых отношений, и выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но другого выхода здесь нет. В суд обратиться можно. Но где Вы этого молдаванина искать будете потом?

Ну сначала, на вашем месте, я поменял бы замки в квартире. Это в целях профилактики и избежания соблазна. Вторым шагом - написание претензии с требованиями возврата авансовых платежей, уплаты штрафных санкций за нарушение условий договора подряда. По всей видимости средства взыскивать придется в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Сергей!

В полицию в Вашем вопросе обращаться бесполезно - Вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Следует подавать исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства лица, указанного в договоре.

После вступления решения в законную силу судебные приставы начнут поиск должника.