Бывший работодатель подал в суд на меня с распиской на два миллиона рублей. Что грозит, если экспертиза подтвердит мою подпись?

• г. Челябинск

На меня подал в суд бывший работодатель, представив расписку на два миллиона рублей. Весь текст написан его рукой но подпись похожа на мою из трех букв, но я денег не брал и не подписывал просто работа была связана с перевозками и приходилось много делать подписей. Но даже расшифровка подписи написана его рукой. На первом суде я запросил экспертизу, а что если докажет что подпись моя, что мне придется платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей.

Если Заключением почерковедческой экспертизы будет установлена идентичность Вашей подписи - суд вынесет Решение о взыскании с Вас суммы по Расписке.

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы уверены, что не ставили свою подпись в этой расписке, то Вам нечего опасаться. В действиях Вашего бывшего работодателя усматриваются признаки составов преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Помимо расписки должны быть иные доказательства, например расходный ордер или платежка. Требуйте. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если экспертиза даже докажет, что ваша подпись (что вполне возомжно) , то вам нужно доказывать, что фактически никаких денег вы не получали, то есть оспаривать данную расписку по безденежности.