Как получить доверенность от отца ребенка, проживающего в Турции, для бабушки, проживающей в Казахстане, и находящегося ребенка?

• г. Анталья

Нужна доверенность от отца ребенка, который проживает в турции для бабушки она живет в Казахстане и ребенк находится там. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю, что доверенность необходима для сопровождения ребенка бабушкой.

Оформите доверенность в Турции, переведите ее на русский язык и переправьте бабушке. Если возникли еще какие-то вопросы, напишите.

Здравствуйте Гера! Самым важным источником достоверной информации является организация, в которую в конечном счете документ будет представлен. Всегда выясняйте требования заранее.

Существует "Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года", и Турция и Казахстан являются странами-участницами данной конвенции.

Процедура, предписываемая Конвенцией, состоит в том, что в стране происхождения документа к нему прилагается специальный сертификат (или ставится штамп), называющийся "Апостиль". В верхней части сертификата обязательно имеется надпись на французском языке "APOSTILLE (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)". Документы, заверенные таким образом, принимаются без дальнейшего заверения (но, возможно, потребуется перевод) во всех других странах - участниках Конвенции.

Апостиль в Турции на оригинал или на копию турецкого документа всегда ставит один и тот же региональный орган (В России, например, апостиль проставляется в Министерстве юстиции). А где именно проставить этот апостиль отец ребенка может спросить у нотариуса в городе нахождения либо в местной "ФМС", либо у юристов (с этим не должно возникнуть проблем).

Отцу ребенка необходимо оформить нотариально заверенную доверенность в Турции с заверенным также переводом на государственный язык РК, проставить Апостиль на такую доверенность и выслать ее Вам почтой, обратившись в одну из фирм организующих скорую авиадоставку.

Также, отец ребенка может обратиться в консульство или посольство Республики Казахстан в Турции для уточнения каких-либо нюансов и подстраховки правильности оформления доверенности. Ну а самое главное - не боятся и понимать, что все государственные органы - это службы для населения и настроиться на результат! Удачи Вам!