Учитель в опасности - сокращение должности и невозможность прожить на оставшуюся зарплату
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Я учитель, но часов мало. Меня догружали-0,5 ставки педагога организатора. Сейчас эта должность пойдет под сокращение. На оставшуюся зарплату, я одна с ребенком не смогу просуществовать. Директор ничем другим догрузить меня не сможет, это уже точно. Обязательно ли я должна быть уведомлена письменно об этом за 2 месяца и могу ли я защититься от этого сокращения и куда могу обратиться за защитой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы ответить на Ваш вопрос о законности Вашего увольнения, необходимо проверить некоторые данные в отделе кадров, поэтому, ответить на Ваш вопрос критически однозначно нельзя. Но Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в профсоюз или в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня свой вариант ответа, Людмила.

В Вашем случае имеет место быть внутреннее совместительство - т.е. в свободной от своей основной работы (учитель) времени, Вы работали педагогом-организатором.

В этом случае - в соответствии со ст. 287 ТК РФ, которая гарантирует совместителям такие же гарантии, что и основным работникам - Вы должны быть предупреждены о сокращении не менее чем за 2 месяца, и по результатам прекращения деятельности в качестве совместителя - Вам должны выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

Но пока процедура сокращения не началась - поэтому рано Вы занимаете оборонительную позицию.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но Вы не ответили мне на вопрос- за какое время и в какой форме(устно или письменно) директор обязан мне об этом сообщить(ведь это не увольнение и не полное сокращение)? И какие права я имею? Что идти защищать?И какие тонкости в трудовой могут повлиять на ход событий?

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

За 2 месяца мне было дано предписание на сокращение моей должности, вакантной должности мне не предлагали, а при сокращении переводят на временную должность. Правильно это? И должны мне быть выплаты по сокращению?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком произошло сокращение моей должности заместителя директора по ВР. (Переводом меня на должность педагога организатора, сохранив обязанности заместителя директора по ВР, а зарплата сократилась с 18 тысяч до 8 тысяч). Директор утверждает, что имеет право прописать в моих обязанностях выполнять педагогу-организатору работу и заместителя директора по ВР с меньшей зарплатой, т.е 2 оклада - зарплата за 1 менее оплачиваемый. Правомерно ли это? Что мне делать в этой ситуации?

Я педагог-организатор в школе. Работаю на 1 ставку, дополнительно еще веду часы (9 часов). Входят ли эти часы в рабочее время педагога-организатора или я должна работать на 9 часов больше ставки педагога-организатора.

Работаю в гос учереждении, 01.02.2017 года случилось сокращение штата и работников, моя должнтсть тоже попала под сокращение, но на этот момеет я находилась в дикрете по уходу за ребенком до 3 х лет, в октябре 2018 года выхожу из декрета, отдел кадров сказал что сократят меня после того как я отработаю 2 месяца с момента выхода из декретного отпуска, после того как оповестят меня о сокращении, но Оповещение о сокращении мне вручили 07.декабря 2016 года (была в декрете), сейчас говорят что это не считается, потому что я была в декрете, могу ли я просить сокращения, не дожидаясь истечения 2 х месяцев, (потому что с момента вручения мне первого извещения уже прошло больше года) написав заявление что ранее (7.12.2016) была уведомлена о сокращении и не претендую на другие должности, Но претендую на все выплаты, согласно сокращению? Помогите пожалуйста правельно это сделать!

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Скажите пожалуйста, может ли директор школы дать 1 ставку (педагог-организатор ОБЖ), учитель который не ведет часы ОБЖ. (В школе 3 учителя и нагрузка распределена между двумя и третий ставка педагога организатора ОБЖ.

Организация проводит сокращение штатов и предупреждает работников об этом за 2 месяца. Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение