Учитель в опасности - сокращение должности и невозможность прожить на оставшуюся зарплату
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Я учитель, но часов мало. Меня догружали-0,5 ставки педагога организатора. Сейчас эта должность пойдет под сокращение. На оставшуюся зарплату, я одна с ребенком не смогу просуществовать. Директор ничем другим догрузить меня не сможет, это уже точно. Обязательно ли я должна быть уведомлена письменно об этом за 2 месяца и могу ли я защититься от этого сокращения и куда могу обратиться за защитой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы ответить на Ваш вопрос о законности Вашего увольнения, необходимо проверить некоторые данные в отделе кадров, поэтому, ответить на Ваш вопрос критически однозначно нельзя. Но Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в профсоюз или в суд.

У меня свой вариант ответа, Людмила.

В Вашем случае имеет место быть внутреннее совместительство - т.е. в свободной от своей основной работы (учитель) времени, Вы работали педагогом-организатором.

В этом случае - в соответствии со ст. 287 ТК РФ, которая гарантирует совместителям такие же гарантии, что и основным работникам - Вы должны быть предупреждены о сокращении не менее чем за 2 месяца, и по результатам прекращения деятельности в качестве совместителя - Вам должны выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

Но пока процедура сокращения не началась - поэтому рано Вы занимаете оборонительную позицию.

Извините, но Вы не ответили мне на вопрос- за какое время и в какой форме(устно или письменно) директор обязан мне об этом сообщить(ведь это не увольнение и не полное сокращение)? И какие права я имею? Что идти защищать?И какие тонкости в трудовой могут повлиять на ход событий?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.