Сокращение должности и зарплаты во время отпуска по уходу за ребенком - Что делать в такой ситуации?

• г. Орёл

Находясь в отпуске по уходу за ребенком произошло сокращение моей должности заместителя директора по ВР. (Переводом меня на должность педагога организатора, сохранив обязанности заместителя директора по ВР, а зарплата сократилась с 18 тысяч до 8 тысяч). Директор утверждает, что имеет право прописать в моих обязанностях выполнять педагогу-организатору работу и заместителя директора по ВР с меньшей зарплатой, т.е 2 оклада - зарплата за 1 менее оплачиваемый. Правомерно ли это? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.