Как бороться с проблемой недостаточной теплоты в квартире и получить справедливую проверку отопления в многоквартирном доме?

• г. Волгоград

Как добиться, чтобы в многоквартирном доме топили, а не подтапливали. На протяжении многих лет у нас в октябре ещё не топят, а в апреле уже не топят, но деньги начисляют за отопление не маленькие. Как только начинаешь требовать, чтобы составили акт на отопление, тут же начинают подтапливать и приходит комиссия, составляет акт о том, что у нас нормальная температура - 20-22 градуса. Вот только при такой температуре руки и ноги леденеют в квартире. А самое главное комиссия не отопление проверяет, а замеряют температуру направляя луч своего прибора на ковёр и на диван. Вот и добиться мы ни чего не можем. Что нам делать и где искать справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Тот приборчик, которым замеряют температуру воздуха в квартире представители коммунальной службы, называется "пирометр". Этот прибор производит замеры только поверхностей, а не температуру воздуха, чем представители УК и вводят в заблуждение потребителей услуг. Температура воздуха в жилом помещении должна измеряться простым бытовым градусником для замера температуры воздуха в помещении. Его можно приобрести в хозяйственном магазине, а так же в аптеке. Пирометром можно измерить поверхность отопительного прибора (радиатора), стояки трубопровода отопления (подача теплоносителя в радиатор и обратка теплоносителя с радиатора). Параметры температурного режима подачи теплоносителя в систему отопления зависят напрямую от температуры наружного воздуха (вне помещения, на улице). Пользуйтесь:

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 170 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 941"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

При этом в жилом помещении может наблюдаться пониженная температура, по причине неисправности межпанельных швов:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").

Согласно

Статья 161.1 ЖК РФ. Совет многоквартирного дома

5. Совет многоквартирного дома:

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Другими словами: Председатель совета дома, совместно с членами совета дома, по Вашей просьбе могут создать наблюдательную процедуру по замерам температурного режима в Вашем жилом помещении (замеры наружного воздуха в т.ч.), ежедневно фиксируя актом замера температурного режима, на протяжении 1 го месяца, или весь отопительный период. При этом ежемесячно пишите заявления на перерасчет (с приложением копий актов, и или можно завести журнал - принять решение членами совета дома, зафиксировав его протоколом членов совета дома). Замеры температуры воздуха требуется проводить с 07:00 до 08:00 часов утра.

Контролирующими органами по качеству предоставления коммунальных услуг являются: Государственная жилищная инспекция; Роспотребнадзор; Ростехнадзор; Прокуратура.