Нужно ли подтверждать расходы на ребенка или только на себя?

• г. Березовский

После развода с мужем воспитываю ребенка одна. Получаю алименты на содержание ребенка и на своё содержание до исполнения ребенку трех лет. Ребенок - инвалид. Инвалидность подтверждаем каждые два года (пока). Сыну исполнилось 3 года. Подаю иск на дальнейшее свое содержание. Но сумму в иске указала в 2,5 раза больше, чем получала на себя до этого (в прошлый раз не было возможности собирать доказательную базу по расходам). Доходы у БМ ок. 80 000 руб ежемесячно.

Принимается ли во внимание при определении судом суммы алиментов на содержание БЖ величина алиментов (прим. 20 000 руб.), получаемых на ребенка и сумма пенсии по инвалидности (ребенка). - В п.2 ч.1 ст. 90 СК РФ есть слово нуждающийся.

Также в п.2 ч.1 ст. 90 СК РФ указывается до достижения ребенком возраста 18-ти лет - но инвалидность у сына не пожизненная, а приходится подверждать периодически. На какой срок действия судебного решения расчитывать, если следующее переосидетельствование МСЭК в ноябре 2010 г?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна !

Согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ, далее СК, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- н у ж д а ю щ и й с я бывший супруг, осуществляющий у х о д за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Также статьёй 91 СК устанановлено, что при отсутствии соглашения между супругами ( бывшими супругами ) об уплате алиментов р а з м е р алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом и с х о д я из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В данном случае следует подтверждать не расходы (расходы у всех могут быть разными), а доходы свои и отца ребёнка. Но ьпоследннее СЛОВО за судом.

Удачи Вам.

Уважаемая, Татьяна! В данном случае при решении вопроса о назначение Вам алиментов, важно не только и не столько Ваше материальное обеспечение, а наличие возможности (материальной) у бывшего мужа на выплату средств на Ваше содержание.

Почему-то многие не обращают внимание на ключевую фразу в статье 90 СК РФ, а именно – «Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеют: ….»

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В тексте вопроса опечатка: дата следующего переосвидетельствования ноябрь 2012 года.

Алименты на содержание ребенка и его пенсия по инвалидности являются моим доходом?