Также мне не известен и не понятен некий прибор учета который вдруг за 6 лет показал эту задолженность.

• г. Санкт-Петербург

Два дня назад я получила повестку в суд, по гражданскому иску от ЗАО Петроэлектросбыт о взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии. В заявлении сказано о том, что по показаниям прибора учета за период с 20.03.2004 по 22.04.2010 мной принята и не оплачена электроэнергия на сумму 20735 руб. 75 коп. За этот период мною по показаниям квартирного счетчика все оплаты произведены. Но истец в исковом заявлении прилагает некий расчет моей неуплаты. Цифры которые фигурируют в этом расчете мне не известны, и природа появления их мне совершенно не понятна. Никаких предупреждений, квитанций о задолженности потребленной электроэнергии мне не поступало, инспекторы посещающие и проверяющие показания счетчика никаких претензий не высказывали, о задолженности ничего не говорили. Также мне не известен и не понятен некий прибор учета который вдруг за 6 лет показал эту задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Нужно явиться с Вашими квитанцияи в энергосбытовую компанию или в компанию, выставляющшу. Вам счета на оплату электроэнергии и подать заявление о перерасчете. Квитанции там не оставляйте, снимите для них ксерокопии.

Если их это не устрот, пусть обращаются в суд.

Срок исковой давности в РФ 3 года, поэтому платежи за 2004-2006 год - не платите.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Добрый вечер Ксения !

Во-первых, Вы не должны расстраиваться преждевременно, наоборот Вам лучше проявить активность в данном случае, т.б., что при этом Вы получите полезный опыт в своей жизни для защиты своих прав и финансовых интересов.

Если Вы хотите сами себя защищать в суде, то Вам следует сделать следующее:

1. Ознакомиться в первую очередь с основными статьями Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, которые регулируют порядок участия в судебном процессе, а также порядок защиты своих интересов с помощью доказательств, а также ссылкой на действующие нормы ( статьи ) Законов, Кодексов, Правил и т.д.

2. Ознакомиться с гражданским делом, которое возбудил суд, а для этого Вы

должны созвониться с секретарём судебного заседания и уточнить, когда Вам можно будет ознакомиться с материалами этого дела. Когда поедите в суд, то не забудьте паспорт и цифровой фотик, что бы быстрее ознакомиться с материалами дела.

Согласно статьи 35 ГПК Вы, как участник дела и сторона имеете правознакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

3. После того, как Вы ознакомитесь с этим делом, то Вам лучше всего написать в 3-х экз. Возражения на исковоые требования и передать в канцелярию суда 2 экз.

и лучше это сделать до начала рассмотрения дела.

Что бы доказать правильность уплаты Вами за электроэнергию за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА ( почему за последние три года, я Вам ниже поясню...), Вам нужны квитанции оплаты Вами ежемесячно за электроэнергию по показанию электросчётчика, а также размер тарифов за указанный период.

Во-вторых, Вы пишите, что Вам предъявили иск о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию за период с 20.03.04. по 22.04.10. Так ?

Но в судебной практике существует такое важное понятие, как СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлен общий срок исковой даности, который составляет ТРИ ГОДА.

Так, если в суде к ответчику заявляют взыскание задолженности за 4 последних года, а он заявляет суду, что истец пропустил срок исковой давности согласно статьи 196 ГК, то суд обязательно откажет в исковых требования за 4-й год.

Поэтому Вам следует в данном случае сосредоточиться на доказательствах за последние ТРИ года, а за 4 и др. годы заявите суду о пропуске истцом срока исковой давности согласно статьи 196 ГК. Заявлять об этом лучше в письменном виде, т.е. в письменных Возражениях против исковых требований.

В-третьих, а лучше всего Вам обратиться за помощью к юрситу или адвокату, которые помогут Вам оформить письменные Возражения на иск, а при необходимости и представят Ваши интересы в суде. Тем более, если даже часть в исковых требованиях суд истцу откажет, то деньги Ваши, потраченные на услуги юриста или адвоката, будут взысканы судом с истца.

Но при этом Вам надо грамотнее подойти к заключению договора на юридические услуги, особенно в отношении фактической оплаты за конкретные услуги юриста или адвоката.

Если желатете, я Вам вышлю по эл. почте ГПК.

Удачи Вам.