Где заканчивается родительский контроль - Права и последствия для 17-летней девушки, желающей переехать в другой город с партнером в 22 года

• г. Тамбов

Имеет ли право подросток 17 лет уехать жить в другой город вопреки воли родителей, подросток девушка хочет уехать с парнем и чем это может грозить парню, ему 22 года?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Ребенок имеет право жить с родителями-ст.54 скрф, но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей-ст.20 гкрф.

Парню ничего не грозит.

Парню это ничем не может грозить.