Права наследства при смерти тети - кто владеет домом и что делать в случае восстановления отцовства?

• г. Макеевка

У меня умерла тетя, у неё был дом. который в своё время её мама подарила ей (дарственная). после смерти у тети осталось два сына-один совершеннолетний, от первого брака. Второй сын не совершеннолетний рождён в гражданском браке, и ребёнок на отца не записан (тетя была как мать-одиночка). после её смерти гражданский муж решил восстановить отцовство. Как быть с домом? Кто на него имеет право? И надо ли совершеннолетнему сыну вступать в право наследства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

На дом имеют право дети, старшему сыну и представителю несовершеннолетнего ребенка в течение 6 месяцев нужно написать заявление у нотариуса о принятии наследства. Если этот срок будет пропущен, придется его восстанавливать в судебном порядке.

Если старший сын не желает вступать в наследство, он может написать отказ у нотариуса в пользу своего брата.

Здравствуйте!

"Кто имеет право на дом?"

Юлия, право на наследство в виде дома имеют наследники по закону-два сына Вашей тети. Интересы второго несовершеннолетнего сына должен представлять орган опеки, если гражданский муж не восстановит отцовство.

Удачи Вам!