Вопрос о снятии исполнительных листов - возможность облегчить оформление документов после банкротства застройщика

• г. Нижневартовск

Помощь ваша нужна, день добрый! Сейчас застройщик будет банкротиться, имеет одни долги и получить отсуженные неустойки никто из дольщиков не сможет. Зато можно отозвав исполнительные листы облегчить оформление документов себе и соседям, отозвать нужно исполнительные листы по неустойке у приставов, чтобы снять арест с земельного участка, кот. в собственности у застройщика, и оформить право собственности без суда! А я так мыслю: Вроде после банкротства исполнит. Пр-во закрывается и арест автоматич. Должен сняться? Как вы прокомментируете? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 63 Закона о банкротстве наступают последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;

не допускается изъятие собственником имущества должника - унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;

не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Вам необходимо в срок 2 месяца со дня публикации в газете "КоммерсантЪ" сведений о введении процедуры банкротства в отношении застройщика направить заявление о включении требования в реестр кредиторов - в арбитражный суд, рассматривающий дело, временному управляющему и должнику-застройщику.

Эти маневры застройщика связаны представляют собой последнюю передышку перед банкротной процедурой и преследуют цель вывести имущество предприятия. Работайте с квалифицированным специалистом в банкротной тематикие.