Проблемы с выплатой неустойки за просрочку - что делать, если застройщик не выполняет решение суда?

• г. Ленинск-Кузнецкий

По решению суда мне присудили сумму неустойки за просрочку срока сдачи дома. У Застройщика на расчетном счете денег нет, основных тоже. Около года исполнительный лист просто лежит у пристава без движения. Хотела у Застройщика купить парковку с учетом зачета неустойки, но они перебросили парковку на другое свое предприятие. Подскажите, что можно предпринять, чтобы застройщик выплатил неустойку, которую присудил мне суд.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к судебным приставм если у них на исполнении находится исполнительное производство. Если приставы бездействуют пишите жалобу в прокуратуру либо суд.

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил неустойку как взыскать с застройщика, он строит, но на расчетном счете денег нет, прячет через другие свои фирмы.

Застройщик продает парковки, я хотела купить у них, но узнав, что я хочу приобрести за счет неустойки они мне отказала. Что делать!

Подавала в суд на возмещение неустойки за просрочку сдачи дома. Суд первой инстанции отказал, подала апелляцию, суд второй инстанции (Областной суд) присудил застройщика выплатить мне неустойку. Через пару недель будет готово решение в письменном виде. Может ли Застройщик обжаловать это решение и в каком суде? И что мне делать дальше? Ждать когда застройщик сам выплатит деньги или идти к приставам? Через какой срок идти? В общем, как забрать свои деньги у застройщика?

У меня на руках апелляционное определение (неустойку по апелляции уменьшили) и исполнительный лист по неустойке на застройщика. Могу ли я отдать исполнительный лист на исполнение приставам и одновременно подать кассационную жалобу на увеличение уменьшенной неустойки? Т.е. первая инстанция присудила неустойку, апелляция её уменьшила, а я хочу восстановить решение первой инстанции. Но чтобы застройщик не успел подать на банкротство, я хочу запустить пока что исполнительный какой есть. А потом если восстановят полную сумму неустойки, то подать еще исполнительный, чтобы выбрать всю сумму.

Застройщик длительное время не устраняет недостатки. По решению суда акт приёма-передачи квартиры отменён и суд обязал застройщика устранить несоответствие внешней стены проекту. Исполнительный лист передан приставам. Могу ли я обратиться в суд за назначением судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения и надо ли подавать застройщику досудебную претензию на такую неустойку?

В договоре Долевого участия указано, что за просрочку сдачи дома в эксплуатацию полагается неустойка. Просрочка составила 68 дней, мы рассчитали неустойку, предложили застройщику выплатить добровольно, но они отказались. Мы подали в суд, суд принял нашу сторону, но неустойку снизил в 2 раза. Застройщик подал аппеляцию и неустойку снизили еще в 10 раз. Я считаю, это не справедливым, была очень удивлена подобным решениям. Получается, что неустойку можно вообще уменьшить до 100 рублей. Суды снижают ее как кому захочется или есть какой-то размер минимальной неустойки? Объясните мне, пожалуйста, я в недоумении ( ( (Зачем тогда вообще эта статья в законе? Получается, что застройщика никак не наказать за просрочку?!

Я подал в суд на застройщика в выплате мне неустойку за просрочку сдачи дома.

Может ли застройщик не выполнить решение суда например объявив себя банкротом или отсутствием денег на его счету.

Суд выигран. Размер неустойки (застройщик проиграл дело в суде) определен. На счетах у застройщика денег нет. застройщик не признан банкротом. Когда я смогу получить неустойку с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик перенес срок сдачи дома, прислал письмо о переносе сроков сдачи, письмо без всяких подписей руководства, кроме того строит очень медленно, есть опасность, что перенесет еще раз. На сайте застройщик осведомил нас, дольщиков, о том что заплатит 20 процентов от положенной неустойки, а это по нашим подсчетам 8 тысяч с небольшим, и это за два месяца. На застройщика уже подавали в суд дольщики предыдущего объекта строительства и проиграли и им присудили сумму неустойки еще меньше, чем застройщик предлагал изначальна. Что делать, есть ли возможность выиграть в суде у застройщика и можно ли рассчитывать на полную неустойку?

Застройщик просрочил срок сдачи квартиры на год. По мировому соглашению он оплатил мне неустойку. Налог с неустойки застройщик и я не платили. Надо ли платить налог с неустойки, которую выплатил мне застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение