Подарок от отца - Частный дом для старшего сына и вопросы, связанные с правоохранительными органами, пропиской и коммунальными платежами

• г. Анадырь

Папе 70 лет, он решил подарить старшему сыну частный дом с земельным участком на котором он стоит, а что дальше? Что будет с папой и его пропиской в доме, а то вдруг правоохранительные органы заинтересуются... сыну необходимо будет сразу его включить в договор как проживающего и зарегистрированного? Как быть с коммунальными и прочими платежами, кто потом обязан их оплачивать, или это все по договоренности сторон? Может все-таки лучше это указать в договоре дарения, так как сын живет очень далеко и на данный момент переезжать в дом не собирается. В доме вместе с папой проживает внук со своей женой и детьми у них постоянная прописка, и папа никуда не съезжает он продолжит там жить. Спасибо всем кто откликнется ответить.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Наталья.

Составляется договор дарения, регистрируется в Росреестре.

Все, кто жил по данному адресу так и будут жить (ничего менять не обязательно).

Для определения всех вопросов по поводу проживания и регистрации необходимо прописать данные условия в договоре дарения, где указать, что человек остается зарегистрированным в данном доме.

Для составления данного договора обратитесь к юристу.

Самый лучший вариант, заключите договор дарения у нотариуса и оставляйте все как есть--после смерти отца регистрируете право перехода на дом в росреестре.

Папа имеет право подарить дом в любом случае и правоохранительные органы не имеют к этому никакого отношения. С момента перехода права собственности коммунальные платежи будет платить новый собственник. В договоре лучше указать право вашего папы на пожизненное проживание.