В 2012 г. брала микрозайм. Не выплатила. Прошло 4 года. Вчера пришла повестка в суд по этому вопросу. Это законно?

• г. Краснодар

В 2012 г. брала микрозайм. Не выплатела. Прошло 4 года. Вчера пришла повестка в суд по этому вопросу. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Законно. Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд. Вам обязательно нужно туда пойти и заявить Ходатайство об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сроки давности в суде оспаривайте.

В 2012 г. брала микрозайм. Не выплатела. Прошло 4 года. Вчера пришла повестка

В 2012 г. брала микрозайм. Не выплатела. Прошло 4 года. Вчера пришла повестка в суд по этому вопросу. Это законно???

По общему правилу в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. При этом общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).