Подача на увеличение алиментов при смене должником безработного статуса на получение зарплаты в 12000 рублей

• г. Тула

Подавался судебный приказ о взыскании алиментов тогда, когда должник был безработный. Начисления были около 10000 руб. Однако должник принес справку о том, что его зарплата составляет 12000, и, соответственно перечисляет 3000 руб. Это мало для содержания ребенка. Как подать на твердую денежную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Подавался судебный приказ о взыскании алиментов тогда, когда должник был безработный. Начисления были около 10000 руб. Однако должник принес справку о том, что его зарплата составляет 12000, и, соответственно перечисляет 3000 руб. Это мало для содержания ребенка. Как подать на твердую денежную сумму?

Добрый день! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов. Спасибо за посещение сайта.

Здравствуйте,

Изменить порядок уплаты алиментов на твердую денежную сумму можно только в случаях предусмотренных ст. 83 СК.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи и всего самого наилучшего.

Добрый день.

Все достаточно просто, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, он имеет еще детей?