Долг свыше 2,6 млн руб Коттедж площадью 410 кв м единственное жилье должника Должник единственный владелец.

• г. Челябинск

Долг свыше 2,6 млн руб Коттедж площадью 410 кв м единственное жилье должника Должник единственный владелец.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Коттедж площадью 410 кв м единственное жилье,-и ничего не сделать если это единственное жильё, кроме как не занимать денег. Удачи Вам и всего хорошего.

Долг свыше 2,6 млн руб Коттедж площадью 410 кв м единственное жилье должника Должник единственный владелец.

Добрый день! Обратитесь в суд с иковым заявлением о выделении доли. Спасибо за обращение на сайт.

Уважаемая Людмила! Пунктом 11 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что

согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

Пунктом 26 этого же постановления Пленума ВАС РФ разъяснил, что в статье 278 ГК РФ содержится общее правило о том, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Из толкования указанной нормы следует, что независимо от того, имеется ли на земельном участке объект недвижимости или нет, обращение взыскания на земельный участок может иметь место только на основании судебного решения. Единственным основанием для обращения взыскания на земельный участок статьей 278 ГК РФ установлено наличие обязательств собственника и в ней не указано, что на таком земельном участке должны располагаться объекты недвижимости, принадлежащие истцу.

Рекомендация: для подготовки и подачи искового заявления в порядке ст. 278 ГК РФ рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.