Не выплату зарплаты на вахтовой работе ведущем в прекращение работы без уведомления

• г. Чита

По причине не выплаты заработной платы свыше двух месяцев - прекратил работать. Работа вахтовым методом. На месте работы ни работодателя ни его представителя нет. уведомить надлежайше о прекращении работать было не кого. Зарплата официальная по договору-12000 рублей-общая по договоренности-40000 рублей. Срок с момента прекращения работы составляет-6 дней. Работа осуществлялась в амурской области а работодатель находится в москве.

Ответы на вопрос (1):

Ваши шансы получить ту сумму, на которую вы договаривались устно стремятся к нулю. Работодатель обязан выплатить ту заработную плату, которая указана в заключенном с Вами трудовом договоре. Вы же, подписав трудовой договор, обязались работать у работодателя за 12000 рублей.

К свидетельским показаниям об устной договоренности суд отнесется критически, в ведомостях на получение заработной платы указана сумма в 12000 рублей, иных подтверждений договоренности нет. Если это так, то в суд можете и не ходить. Если у Вас имеются документальные подтверждения того, что работодатель выплачивал Вам заработную плату в размере 40000 рублей, то можно попробовать обратиться в суд, но, опять- таки, без гарантий.

Кроме того, рекомендую Вам направить по адресу работодателя, указанному в Вашем трудовом договоре, заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором изложить, что Вы прекращаете работу в связи с невыплатой заработной платы, чтобы работодатель не имел возможности уволить Вас за прогул.