Нарушение условий трудового договора и отказ работодателя в увольнении - что делать?

• г. Кострома

Я был принят на работу на должность машиниста автокрана (доставить кран из Москвы в Якутию) . Работодатель пытался заставтить работать три месяца в условиях крайнего севера, хотя в договоре ни слова о работе вахтовым методом и месте работы. Я отказался. На сегодня работодатель не увольняет, работу согласно трудовому договору предложить не может, заявление об увольнении не регистрирует, трудовую книжку не отдает. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин! Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением.

На следующий с момента поступления данного письма работодателю начинает течь 2-х недельный срок до увольнения (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

По истечении данного срока работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, произвести расчет и ознакомить с приказом об увольнении.

При несовершении данных действий обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.