Судебный развод и процентное участие в кредите - возможно ли разделить обязанность погашать кредит после развода?

• г. Москва

У мужа есть кредит в 500.000. Брал он его пока еще мы жили вместе. Документально он не может доказать, что деньги тратились на нужды семьи. Сейчас я живу у своей мамы с ребенком. Сможет ли он после развода требовать платить кредит пополам?

Ответы на вопрос (7):

Смотря как он это делать будет. Возможны и свидетели и другие доказательства. Суд все исследует. Не факт, что не сможет доказать. Надо изучать ситуацию.

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Имеет право и до развода требовать разделить обязательства по кредиту...

Однако, у него также есть возможность подать заявление о банкротстве.

Доброй ночи, Марина! Да, он может обратиться в суд с иском, но решение суда будет зависеть от того, какие доказательства тому, что деньги были потрачены на нужды семьи, будут предоставлены.

Такое требование супруг может заявить в судебном порядке - это его право. Здесь главное - вопрос доказывания.

Положения о том, что такое согласие другого супруга предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Поэтому в случае заключения одним из супругов кредитного договора или иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, т.е. в случае предоставления доказательств, что полученное было использовано на нужды семьи.

Доказывать то обстоятельство, что кредит тратился на нужды семьи будет нужно именно супругу, взявшему кредит.

Если супруг сможет доказать, что денежные средства от кредита были потрачены на нужды семьи - иск удовлетворят), если не сможет доказать - то в иске откажут.

Марина, выплачивать кредит будет только муж.

После выплаты им кредита он может попытаться взыскать с Вас 1/2 платежей, внесенных им после расторжения брака (или в период раздельного проживания). Но для этого ему будет необходимо доказать, что кредит потрачен на нужды семьи.