Нужно менять паспорт после утери - что будет сделками, совершенными за 12 лет?

• г. Волгоград

В 2004 г, писала заявление на утерю па спорта, но потом нашла его. и забыла об этом. Живу с этим паспортом уже 12 лет. все правовые сделки совершала по нему. Теперь мне говорят, что он недействителен. Нужно менять его по утере, а как же эти 12 лет? все сделки аннулируются?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Меняйте паспорт. Сделки, которые Вы совершили по недействительному паспорту, аннулироваться не будут. Это же были Вы, а не другой человек. Даже если кто-то (заинтересованное лицо) начнет в судебном порядке оспаривать какую-либо сделку, Вы сможете доказать, что она фактически была исполнена Вами, а не кем-то еще. Документы, где старые паспортные данные, после замены паспорта, тоже поменяйте, чтобы были указаны везде, где возможно, новые паспортные данные.

Здравствуйте. Все сделки аннулируются ровно от даты вашего заявления. Ваш паспорт был аннулирован, вам должны были дать временный до получения нового, но так как вы больше не обращались в паспортный стол это ваши проблемы. Возможно вы будете платить штраф.