Может ли психоневрологический интернат оспорить нотариальную сделку по договору дарения, если отец имеет диагноз деменция? Как предотвратить возможные последствия?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец совершил нотариальную сделку по договору дарения на сына (других родственников нет). Он произвёл эти действия будучи дееспособным хотя и выписался с психиатрической больницы с диагнозом "деменция". Квартира прошла процедуру оформления в Росреестре. Может ли впоследствии оспорить сделку психоневрологический интернат, если докажет что на тот момент у отца было данное заболевание? И как не допустить такого развития события? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может ли впоследствии оспорить сделку психоневрологический интернат, если докажет что на тот момент у отца было данное заболевание?

Не может. Данной сделкой права и законные интересы психоневрологического интерната не затронуты.

Добрый день! Интернат вряд ли сможет оспорить сделку. Если даже будет судебный спор, то будет назначена экспертиза на предмет состояния здоровья отца в момент подписания документов. Удачи и всех благ!