Как ограничить сделки с недвижимостью отца при оформлении в интернате - роль генеральной доверенности

• г. Москва

Вопрос по Росреестру. Мой отец с психическими нарушениями (деменция), но дееспособный, и сейчас идет оформление в интернат. Он является собственником квартиры. У меня (сына) имеется ген. доверенность, выданная, когда отец был еще в здравом уме. Могу ли я во избежании манипуляций с собственностью отца в интернате направить от его имени заявление, в котором бы он запрещал совершение любых сделок с его недвижимостью (квартирой)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Михаил! Можете подать в интересах вашего отца такое заявление. Но не ударит такое заявление бумерангом по вас, вы не сможете действовать в рамках вашей доверенности, так как без согласия отца вы не сможете совершать действия в отношении этой недвижимости.