После смерти мамы мы хотим вступить в наследство, первоочередными наследниками являимся мы ее дети я

• г. Красноярск

После смерти мамы мы хотим вступить в наследство, первоочередными наследниками являимся мы ее дети я, сестра и два брата и её 83 летняя мать, в свою очередь объект наследования т.е. дом мама получила по дарственной от своей матери и тети, теперь при вступлении в наследство у нас загвоздка наша бабушка не подавала зеявления о вступлении в наследство и соглашается написать отказ от наследования доли дома, но как дело доходит до подписания бумаг при личном контакте с натариусом она говорит, что ни чего нипомнит и незнает о каком доме идет речь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Если отказ не будет оформлен нотариально, то доля может зависнуть за вашей бабушкой. Но иногда нотариусы оформляют на тех наследников, которые подали заявления, про других то они не знают. Однако это чревато тем, что сын бабушки - т.е. ваш дядя может оспорить ваше право собственности и впоследствии "отсудить" себе долю как наследник после бабушки.

Договаривайтесь с бабушкой, она ведь уже ранее распорядилась этим домом в пользу своей дочери..

С уважением

откажут в оформлении наследства

Наталья, здравствуйте! Если бабушка НЕ обратиться к нотариусу в положенный шестимесячный срок и НЕ была зарегистрирована вместе с мамой в одном жилом помещении, то нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство по закону тем наследникам, которые приняли наследство. То есть, детям.

Если откажет - берите постановление и обжалуйте его в суде.

Если бабушка не примет наследство, то ее сын, если пожелает, сможет попытаться в судебном порядке доказать, что бабушка приняла наследство фактически. Решение примет суд. Но сделать это он сможет только после смерти бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.