Ответственность поручителя при банкротстве должника - будет ли списан долг по кредиту после процедуры?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь поручителем у должника, который банкротится. Спишут ли с меня (с поручителя) долг по кредиту по завершению процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам придется платить за должника.

Ст. 363 ГК РФ:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.