Нарушение прав работника - отказ в выплате компенсации за непотраченный отпуск и неправомерное указание зарплаты в трудовом договоре

• г. Челябинск

Проработала в компании 4 года, в отпуске не была ни разу, при увольнении мне отказались выплатить компенсацию за непотраченный отпуск. Трудовой договор заключен на 12000 руб, а работодатель показывает белую зар. плату 5000. Скажите от какой суммы отталкиваться при расчете компенсации и обязан ли работодатель выплатить ее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплчивается компенсация за весь неиспользованный отпуск. Расчет отпускных будет производиться из Вашей официальной зарплаты.

Если администрация добровольно отказывается выплатить компенсацию за отпуск, подавайте исковое заявление в суд.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Если в трудовом договоре указана заработная плата в 12000 рублей, и соглашение об изменении заработной платы к договору не было подписано, то и компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена из расчета заработная платы указанной в тр. договоре. Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена за все четыре года работы. Если работодатель отказывается выплачивать компенсация за неиспользованный отпуск, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, или в суд.