Возможно ли оформить пай земельный по умершему человеку, налог за который платит другой человек, в данном случае бабушка, при отсутствии ее в живых?

• г. Краснодар

Скажите можно ли если человек умер в 2009 г оформить его пай земельный так как им ползовалься колхоз а налог идёт нам бабушке но её нету.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд о признании права собственности на пай, но при условии что нет других наследников. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если вы фактически пользуетесь этой землей или платите за нее налоги, можете обратиться в суд с заявлением (не иском) об установлении факта принятия наследства, в том числе и на этот пай. Затем наследник зарегистрирует собственность неа себя и распорядится ею по своему усмотрению. Необходимо документы о выделении пая.

Здравствуйте, Валентина Семеновна!

Пай, принадлежавший умершему человеку, если отсутствовали наследники или наследники не вступили в наследство, переходит в качестве выморочного имущество государству.

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если Вы являетесь наследником, то следует устанавливать фактическое принятие наследства в судебном порядке согласно ст. 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.