Должна ли я платить за капитальный ремонт дома, находящегося на гарантии?

• г. Чита

Дом находится на гарантии, сдан в эксплуатацию 2 года назад, приставы принесли писмо с задолженностью в 5240 руб., квитанции ни одной не было на уплату кап. ремонта. Должна ли я платить за эти услуги. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны платить за кап. ремонт с момента получения права собственности на жилье - ст. 153,169 ЖК РФ. За несвоевременную плату предусмотрена пеня - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.