Урезание пенсии по инвалидности после достижения 60 лет - как сосед Синицин Юрий оказался в сложной ситуации

• г. Иркутск

Мой сосед Синицин Юрий инвалид 1 ой группы, постоянно в инвалидном кресле. До 60 ти лет он получал пенсию по инвалидности, но после как ему исполнилось 60 лет пенсию у него урезали почти на 5.5 тыс. руб.об'ясняя это тем что неположено получать пенсию трудовую и по инвалтдности. Из 2 х зол они выбирают меньшее.

Ответы на вопрос (1):

Да это так, но человек может отказаться от пенсии по старости и просить пенсию по инвалидности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.