Как избежать платежей по наследуемому кредиту отца и решить ситуацию с наследственной квартирой?

• г. Тюмень

Посоветуйте пожалуйста что нам делать: у нас умер отец и мы узнали что у него остался кредит, причем за кредит он не платил уже давно и у него уже больше 130000 пени. Я сходила в банк показала свид-во о смерти и там сказали раз у него нет ничего в собственности то этот кредит будет закрыт банком. Но сегодня позвонили из банка и объяснили, что когда он с нашей мамой был в браке им дали квартиру. Мама квартиру оформила на себя. В 2004 г. они развелись. И поэтому 1/2 квартиры всё равно принадлежит отцу. А раз его нет то по наследству она переходит детям а нас двое. Вообщем они требуют с нас начать платить кредит, что в любом случае его придётся гасить нам.

Можно что то сделать в этой ситуации чтоб нам не платить этот кредит, т.к. возможности у нас нет да и вообще не обидно бы было если бы знать на что этот кредит был взят. А так как он снами не жил то мы ничего и не знаем.

Ответы на вопрос (2):

Банк морочит вам голову, если вы не вступали в наследство, то ничего вы не должны банку, да и срок давности у долга три года.

[quote][/quote] Посоветуйте пожалуйста что нам делать: у нас умер отец и мы узнали что у него остался кредит, причем за кредит он не платил уже давно и у него уже больше 130000 пени. Я сходила в банк показала свид-во о смерти и там сказали раз у него нет ничего в собственности то этот кредит будет закрыт банком. Но сегодня позвонили из банка и объяснили, что когда он с нашей мамой был в браке им дали квартиру. Мама квартиру оформила на себя. В 2004 г. они развелись. И поэтому 1/2 квартиры всё равно принадлежит отцу. А раз его нет то по наследству она переходит детям а нас двое. Вообщем они требуют с нас начать платить кредит, что в любом случае его придётся гасить нам.

Можно что то сделать в этой ситуации чтоб нам не платить этот кредит, т.к. возможности у нас нет да и вообще не обидно бы было если бы знать на что этот кредит был взят. А так как он снами не жил то мы ничего и не знаем. Доброе утро. Долги так же как и имущество переходят к наследникам. Увы вам придется их платить. Если же вступали в наследство. Срок давности у долга три года.