Наследственные права на квартиру - что делать, если отец не вступает в наследство и как это влияет на мое будущее?

• г. Москва

Мой отец должен был вступить в наследство на квартиру, после смерти его матери, но он этого не сделал, хотя у него было завещание, но он его просрочил сильно. Он был прописан вмести с бабушкой в этой квартиры, но на момент смерти бабушка была выписана в дом престорелых. Это было очень давно, все это время он жил один в этой квартире и платил за нее налоги. Сейчас я как его сын, задумался а перейдет ли мне квартира, если вдруг что-то случиться с отцом. Начал углубляться в этот вопрос, но как понял сейчас по сути он просто проживает в квартире, но она не его (поправьте если не прав) И чтобы ему получить в собственность квартиру, нам нужно идти в суд, и решать там этот вопрос, чтобы он вступил в наследство. Он же отказывается это делать, говорит что и так его квартира, и после его смерти она достанется мне, так ли оно это? Что стоит делать в данной ситуации? Как поступить? И кто готов заняться этим делом?

Ответы на вопрос (9):

иск в суд об установлении ФАКТА принятия наследства.

УДАЧИ ВАМ

Вступить в права наследования Ваш отец может только в судебном порядке,Вы правы квартира на данный момент не принадлежит Вашему отцу, после смерти отца, если он не оформить право собственности на квартиру Вам придётся вступать в права наследства только в судебном порядке. Если отец сам не хочет заниматься оформлением наследства пусть оформить на Вас доверенность и Вы от его имени обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

Здравствуйте. Вашему отцу необходимо обращаться в суд, иначе Вы не сможете вступить в права наследования

Если Ваш отец при жизни не оформит свои наследственные права, то после его смерти Вам придется обращаться в суд с иском о включении имущества - квартиры в состав наследственной массы. В ином порядке претендовать на квартиру Вы не сможете.

Убедить отца поможет выписка из ЕГРП, если квартира приватизированная и была в собственности его мамы, вашей бабушки, то Вы сможете оформить права наследования в судебном порядке, но лучше это сделать при жизни отца!Будет желание обращайтесь!

Добрый день

Оформлять наследство безусловно необходимо.

В суд подается ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства. Вы можете взять доверенность и провести дело через суд самостоятельно. Можете обратиться к юристам.

Мы готовы заниматься Вашим делом. Цены все указаны у нас на сайте. Находимся у метро Щелковская.

Добрый день!

В настоящее время юридически права отца на квартиру не оформлены, хотя фактически он принял наследство.

Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для начала отцу можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для получения свидетельства. Вероятнее всего, ему откажут из-за пропуска срока, тогда придется обращаться в суд для установления факта принятия им наследства (не для восстановления срока принятия!).

Юридически оформить права отца желательно при жизни, иначе в дальнейшем Вам суда все равно не избежать, но доказывать все обстоятельства будет гораздо сложнее.

Если отец не хочет бегать по судам - он может выдать доверенность на Вас или иного представителя.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Если местом жительства вашего отца является наследуемая квартира, то Ваш отец фактически наследство принял. Поэтому, получить свидетельство о праве на наследство я бы попробовала сначала у нотариуса (прецеденты есть). Если будет отказ, то тогда придется обращаться в суд.

Принятие наследства у нотариуса /обращение в суд возможно через представителя. Вы можете представлять интересы своего отца по доверенности.

Т.к. ваш отец зарегистрирован в квартире, он фактически принял наследство. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если откажут, устанавливать факт принятия наследства черед суд.

Готова помочь.