Что делать, если после развода бывшая жена прекратила регистрацию автомобиля и дети остались на моем иждивении?

• г. Владивосток

С женой развелись, на неё была зарегистрирован автомобиль. При разводе автомобиль остался со мной, так как кредит был оформлен на меня. В разводе мы уже 1,5 года. Она требовала половину стоимости машины, естественно ничего ей не дал. Она прекратила регистрацию машины и теперь с машиной ничего нельзя сделать. Как мне быть?

А ещё её двое детей были у меня на иждивении. Они так и остались у меня на иждивении или нет? Если остались, как сделать, чтобы этого не было?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! С машиной ниечго сделать не получится, это совместно нажитое имущество и оно подлежит разделу между супругами, отдайте ей половину стоимости авто и оформляйте, что касаемо детей, обязанность родителей по содержанию детей никем не отменялась, вы обязаны их содержать.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день.

По автомобилю придется обращаться в суд, с иском, бывшая супруга имеет право на 1/2 от суммы, уплаченной в погашение кредита в период брака. Автомобиль в залоге в банке?

Детей бывшей жены от предыдущих браков Вы содержать не обязаны, если не усыновляли их.

Детей своих вы обязаны содержать, уплачивая алименты, в платежных документах надо указывать "уплата алиментов".