Насилие между возрастными группами - Что грозит молодым агрессорам и как защитить своего ребенка

• г. Ханты-Мансийск

Моему сыну 18 лет при словесной перепалки началась драка парню 21 год подал заявление о нанесении побоев сейчас он в больнице повреждена лицевая кость что грозит и что делать нам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Грозит возбуждением дела, однако нужно понимать какой был причинен вред здоровью. Кроме того потерпевший может обратиться в суд о компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Все зависит от степени вреда здоровью, если нанесен легкий вред здоровью, то Вашему сыну грозит уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Если экспертиза не установит легкий вред, то Вашего сына привлекут к административной ответственности.

Грозит уголовное наказание, но его можно избежать, если примириться с потерпевшим и погасить ущерб. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Грозит уголовная ответственность. Ведь нанес телесные повреждения тому парню. Заключить нужно соглашение с адвокатом. Выработаете позицию по делу и будет защищаться.