Как использовать налоговые вычеты при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира покупалась по документам за 3500000 руб, собираюсь продавать за 6000000. Собственность оформлена до 1 января 16 го года, менее 3 х лет.

Насколько я понимаю, при продаже квартиры можно использовать имущественный налоговый вычет 1000000, для снижения дохода, и документы подтверждающие расходы (3500000), и если продается и покупается другая в одном и том же году, то взаимозачет налогового вычета (260000 руб).

Можно ли использовать и необлагаемую налогом сумму 1000000 и подтверждающие документы одновременно или можно использовать только что-то одно?

Ответы на вопрос (1):

В качестве налогового вычета при продаже можно использовать или стандартный вычет в размере 1000000 руб. или вычет в размере фактически понесенных расходов. Одновременно и то, и другое использовать нельзя.

Если ранее не пользовались вычетом на покупку, то можно заявить и вычет на покупку либо новой квартиры, либо на покупку старой. (ст.220 НК РФ)