Юридические последствия и налоговые обязательства при отсутствии требований после выкупа долга через договор цессии

• г. Ростов-на-Дону

Что будет если после того как третье лицо после выкупа моего долга у банка через договор цессии не предъявит мне потом никаких требований, что будет тогда? И придется ли платить какой либо налог, если да то кому (должнику или новому кредитору) и в каком количестве?

Ответы на вопрос (2):

Если заемщик был извещен об уступке и получил документы, подтверждающие уступку, то он должен исполнять обязательства по кредитному договору в пользу нового кредитора.

Перед новым кредитором заемщик отвечает в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором (ст. 384 ГК РФ). То есть новый кредитор не может изменить ставку по кредиту, ввести какие-либо дополнительные комиссии или штрафы.

Обеспечение, предоставленное по кредитному договору (поручительство или залог), сохраняет свое действие.

Заемщик вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 386 ГК РФ).

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.