Можно ли подать иск через электронную почту

• г. Махачкала

В какой форме подается иск? можно ли сделать через почту электронную?

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление в суд подается в письменной форме. Оно должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте, в Арбитражный суд вы можете подать в электронном виде через систему судов. В суд общей юрисдикции только в бумажном виде путем отправки письма в адрес суда или через канцелярию суда.

Добрый день, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Послать его нужно заказным письмом или сдать в канцелярию суда, Удачи вам.

Нет. через электронную почту подать иск нельзя, но можно отправить обычной почтой.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте, Сеидруги!

Исковое заявление в суды общей юрисдикции подается в письменной форме согласно требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Конкретный образец Вы можете найти в интернете или обратиться к любому из юристов на сайте для составления иска.