Оплата времени простоя при отзыве лицензии у банка - статья 157 ч.2 vs статья 349.4. Влияние вины работодателя на выбор оплаты (сравнение оклада и среднемесячного заработка).

• г. Москва

При отзыве лицензии у банка время простоя оплачивается согласно статьи 157 ч.2 в соответствии со статьей 349.4 или все-таки возможна оплата по ч.1 статьи 157 по вине работодателя? Это имеет важно значение, так как оклад и среднемесячный заработок серьезно отличаются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да возможна, если не оплачивается, Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

По прямому указанию закона (ст. 349.4 ТК РФ) В случае отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций работодателя - кредитной организации время простоя работников оплачивается в соответствии с частью 2 статьи 157 настоящего Кодекса. Ничего не поделаешь.

Согласно ч.2 Ст. 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.