Ребенка из пожарной части сняли с льготной очереди в детский сад, несмотря на статус военнослужащего - как заступиться за свои права?
₽ VIP

• г. Торжок

Ребенка сняли с льготной очереди в детском саду, мотивируя тем, что пожарная часть под льготу не подходит. Муж служит в пожарной части (лейтенант) по контракту. Льготы по оплате детского сада на первого ребенка по закону об МВД и Военнослужащих у нас были, т.е. 20% родительской платы нам возвращало государства, а остальные 80% пожарная часть. Когда встали на очередь со вторым ребенком, то выяснили, что льгота на нас не распространяется. На каком основании мне внятно объяснить не могут, т. к. он контрактник, а следовательно подходит под статус военнослужащего на которых данная льгота распространяется. Пожалуйста, поясните наши права, опираясь на конкретный закон. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! В законодательстве есть пробел. Или же просто не очень внятный закон. И, к сожалению, Ваша ситуация, а, точнее, право на внеочередной прием детей сотрудников ГПС в детские сады, относится именно к такому случаю.

Этот вопрос обсуждается давно. Юристы считают, что льгота есть. Чиновники официально отвечают, что льготы нет, и даже не так давно пытались внести какие-то поправки в законодательство, чтобы дети сотрудников ГПС и ФСИН имели такую льготу.. Но... кажется, забыли.

Согласно ст. 31 Закона "О милиции", дети сотрудников милиции имеют право на внеочередное предоставление мест в детских общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

В соответствии со ст. 8 ФЗ "О пожарной безопасности", на сотрудников ГПС распространяются установленные законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами соответственно для сотрудников органов внутренних дел.

И вот тот проблемный НПА, который не дает никому покоя: это 116-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ", в ст. 39 которого указано, что на сотрудников ГПС распространяется действие ст. ст. 20, 22, 27, 28, 29 Закона "О милиции". То есть, той самой ст. 31 Закона "о милиции" не указано.

Вот каждый и понимает так, как хочет. В одном НПА указано - распространяется, в другом - НЕ указано, что НЕ распространется...

Если хотите, попробуйте обратиться в суд и обжаловать отказ.

С уважением,

Харченко О.В.