Сотрудники федерального музея выражают недовольство новыми условиями труда - нет приказа о сокращении должностей, заявления требуются без указания даты и оклада

• г. Москва

С 1 января 2017 г. наш федеральный музей переходит на эффективный контракт, вводится новое штатное расписание. Эти сведения в устной форме глав. Бухгалтером и начальником отдела кадров (не директором!) были доведены заведующим отделами. Далее сотрудникам было предложено написать заявления на "перевод" на новую должность, без указания даты и оклада. Все происходящее вызывает большое недоумение. Почему нет приказа о сокращении прежних должностей, почему нас не уведомили под роспись об этом и переходе на новые условия труда, и почему "без даты и оклада"?! Начальник ОК требует писать заявления до 1 декабря (т.е. 2-х месячный срок уже не выдерживается), затем все не написавшие автоматически попадают в "черный список" на увольнение.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия администрации. И если возможно, последовательность наших действий. Что мы можем и должны предпринять в данной ситуации?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру, пусть проведут проверку. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Елена, в самом по себе переводе нет нарушения Ваших прав, уведомления о сокращении выдаются только увольняемым сотрудникам или в порядке ст. 74 ТК РФ.

По такому заявлению Ваша зарплата не может быть уменьшена, так как не оговаривается ее снижение письменно.

Вместе с тем требует дополнительного изучения вопрос трудовой функции, куда именно предлагают перевестись. Одно дело, если "перевод" формальный с каким-то формальным изменением названия должности. Другое дело, если перевод реальный с изменением трудовой функции, но я надеюсь, до этого дело не дойдёт.