Передача долгов мужа на ребенка - юридическая возможность и последствия

• г. Саранск

Могут ли долги мужа по кредитам и административным штрафам в дальнейшем (например, после его и моей смерти) перейти на нашего сына (6 лет в данный момент)? Буду очень благодарна за конкретный и развернутый ответ. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Долги наследодателя к наследнику переходят, административные штрафы - нет, т.к. неразрывно связаны с личностью наследодателя. Если сумма долгов превышает стоимость имущества наследодателя, имеет смысл от такого наследства отказываться. Наследник вправе отказаться от наследства и не должен это мотивировать. Пока сын несовершеннолетний, за него решение о принятии или об отказе от наследства принимает законный представитель, т.е. Вы.

пожалуйста, могут ли долги мужа по кредитам и административным штрафам в дальнейшем (например, после его и моей смерти) перейти на нашего сына (6 лет в данный момент)? Буду очень благодарна за конкретный и развернутый ответ. С уважением, Юлия.

В ч. 1 ст. 1175 ГК рФ указано, что Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если ваш сын вступит в наследство - он унаследует долги в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.