Как зарегистрировать дом на себя без наличия официальных документов

• г. Новосибирск

Дедушка купил дом еще в 90 годах по расписке от руки, дедушка умер, а так документов на дом нету, хочу зарегистрировать дом на себя. Что для этого надо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Здравствуйте, Татьяна! Здесь у Вас нет другого выхода, кроме как в судебном порядке признавать право собственности на данное недвижимое имущество в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). В суде необходимо будет доказать, что Вы открыто, непрерывно и добросовестно владели данным домом как своим собственным в течение 15 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности, ссылаясь на ст. 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте. Если земля оформлена в собственность, аренду, пользование, то дом можно оформить, а если не оформлена, то ничего не сделаете.