Когда продавцу должны быть выплачены деньги с материнского капитала по договору купли-продажи и возможные последствия несоблюдения этого условия

• г. Волгоград

Подписали договор купли продажи 29 сентября. В нем указано что деньги с материнского капитала покупатель должен получить в срок до 29 ноября, но так как по вине продавца мы затянули с подачей документов на выписку из госреестра это условие не соблюдается и деньги она получит до 27 декабря. Она грозит подать в суд на расторжение договора. Вопрос! Обязана она мне выплатить двойную сумму задатка по предварительному договору? И ещё она тоже не выполнила пункт договора, должна была выписаться до 10 октября но до сих пор этого не сделала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обязана, если сделка по её вине не состоялась. К тому же она сама не выполняет условия договора. Суд будет судя по всему на Вашей стороне

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

При чем здесь предварительный договор? Возврат-по соглашению о внесении задатка (не аванса!). Но,у вас, как указано в вопросе, уже подписан ДКП (Д-р купли-продажи!). То,что вышла заминка по перечислению средств МК? Ну,извините, у вас часть оплаты выделяет государство. Расторжение в суде маловероятно. Тем не менее, если продавец инициирует таковое-смело выставляйте ей встречное о возврате двойной суммы задатка.

Пусть подает, на мой взгляд, отсутствуют основания к расторжению договора по решению суда, поскольку нарушение условий договора вызвано независящими от Вас причинами.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.