Отказ в получении ПРФ через госуслуги с использованием материнского капитала из-за нарушения порядка подачи заявления

• г. Тюмень

Получив документы в собственность согласно договору купли-продажи квартиры с использованием мат капитала, написала заявление в прф через госуслуги. Долевая собственность детям по 1\4 зарегистрирована в реестре. Отказано по причине: нарушение порядка подачи заявления. Такой ответ я получила, позвонив на гор. линию по Тюменской области.

Не могу понять, что делать дальше, не знаю, что обозначает данная причина отказа.

Ответ на горячей линии и в территориальном органе не получила. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Постарайтесь получи от ПФР вразумительный ответ. Через сайт, письменно по почте и т.д.

Здравствуйте.

Я думаю, что все дело в нотариусе.

Так, чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ). Законодатель не даёт прямого указания на необходимость удостоверения соглашения у нотариуса, но многие органы его требует.

Возможно, я отстал от законодательства, но раньше было именно так.

Уточните по телефону.