На кого подавать в суд - на гражданина (когда он исполнят обязанности) или на МВД?

• г. Аткарск

Примерно 4 месяца назад инспектор ДПС остановил меня и составил протокол об административном правонарушении за тонировку. Потом он указал на то что я обязан устранить нарушение немедленно и я содрал тонировку на месте. При этом замер светопропускаемости осуществлялся в нарушение закона им самим а не тех. надзором. Я обжаловал в суд этот протокол, но мне отказали. И теперь областной суд подтвердил мою правоту и отменил постановления все - я невиновен! Замер светопропукаемости осуществлялся в нарушение закона самим ИДПС. теперь я хочу подать в суд на должностное лицо ДПС т.к. он превысив свои полномочия нанес мне как материальный так и моральный вред, ведь когда я тонировал авто светопропускаемость была в порядке. Я платил 5 тыс рублей за то чтобы затонировать авто (у меня есть чеки). кроме того я потратил много сил на все суды и споры +консультации у адвокатов. Теперь у меня такой вопрос к Вам, уважаемые уристы: могу ли я в данном случае требовать от ДПС лично или от МВД возмещения нанесенного ущерба поскольку ИДПС действовал незаконно? : 1 - на кого подавать в суд - на гражданина (когда он исполнят обязанности) или на МВД? прошу помочь разобраться в данной ситуации для того чтобы закон был на первом месте для всех! (даже для ГИБДД)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо подать иск к МВД.

Уважаемый Владислав!

Сотрудник ДПС причинил Вам ущерб во время исполнения своих служебных обязанностей, поэтому иск предъявляйте к ГИБДД, а инспектора ДПС суд вправе привлечь к участию в деле в качестве 3 лица.

Баранникова Татьяна Николаевна