Семья сталкивается с проблемами - как остудить гнев алкоголика и защититься от насилия?

• г. Ставрополь

Можно остудить дом у отца, он алкоголик дерется кидается на мать (жену). В доме проживают еще сестра, мать, и я сын. В доме живем мы уже 30 лет дом оформлен на отца.

Ответы на вопрос (3):

В доме живем мы уже 30 лет дом оформлен на отца.

Если дом оформлен на отца, но фактически приобретен в браке, то здесь только вашей матери надо делить дом, как совместно нажитое имущество, в судебном порядке и в последствии продавать свою долю или выкупать у него его долю. Весь дом отобрать у папы не получится.

Если дом был куплен в период брака, то ваша мать тоже имеет право на долю в доме. Дом можно разделить в судебном порядке, выселить отца из дома невозможно.

Здравствуйте. Если дом был построен во время брака, то он является совместной собственностью Ваших родителей. В таком случае необходимо матери оформить раздел имущества (либо по добровольному соглашению с отцом, либо в судебном порядке).

А после этого уже можно будет выделить ее долю в натуре, сделать отдельный вход и больше с отцом не общаться.

Удачи Вам.