Как доказать предпринимательскую деятельность физлица в судебном разбирательстве при отказе нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Нужно в суде доказать, что физлицо-истец на самом деле зарегистрированный ИП и осуществляет предпринимательскую деятельность с целью получения дохода? Судебное разбирательство уже идет. Нотариус отказал в обеспечении доказательств, сославшись на п.2 ст. 102 Основ законодательства о нотариате. Есть только скриншоты с интернет-страниц, где физ. лицо дает рекламу своей деятельности с указанием стоимости услуг. Есть опасения, что если предложу суду обозреть интернет-страницу - откажет. А истец специально подал иск как от физика, чтобы в арбитраж не идти. Посоветуйте, как быть? Всем БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Выписку из ЕРГЮЛ можно получить он-лайн на сайте налоговой инспекции либо по номеру ИНН либо по ФИО индивидуального предпринимателя. Однако, если спор не связан с предпринимательской деятельностью, он имеет полное право обращаться в гражданский суд.

Здравствуйте.

А в чем собственно проблема?

Зайдите на официальный сайт ФНС в раздел юридические лица-проверка контрагентов, во вкладке ИП наберите ФИО этого физического лица и код с картинки. Если он зарегистрирован как ИП, то сведения в базе будут.

Вот ссылка для перехода: https://egrul.nalog.ru/#

1. Предложите суду распечатки Ваших скриншотов, просто для обозрения (именно для обозрения).

2. После чего ходатайствуйте об истребовании из регистрирующего органа (в Санкт-Петербурге это ИФНС-15) данных о том, зарегистрирован ли истец в качестве индивидуального предпринимателя, в целях надлежащего определения подведомственности Вашего спора. Либо самостоятельно зайдите на сайт егрюл. Налог. Ру и попробуйте пробить его данные по Ф.И.О., с последующей распечаткой и представлением суду.

Нотариус отказал в обеспечении доказательств, сославшись на п.2 ст. 102 Основ законодательства о нотариате.

Часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате утратила силу с 1 января 2015 года.