Удержание 50% с пенсии ниже прожиточного минимума - как защитить свои права и куда обратиться?

• г. Волгоград

Правомерно ли удержание 50% с пенсии, если после этого остаётся сумма гораздо меньше прожиточного минимума? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Закон об исполнительном производстве позволяет удерживать 50 %. Однако у вас есть право подать заявление о снижении размера удержаний.

Здравствуйте! Да, законно, так как могут удерживать не более 50 % от пенсии. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.