Оплата дополнительных услуг в детском саду - вопросы и неясности

• г. Москва

Оплата доп. услуги в детском саду.

А именно - занятия с логопедом, не входящим в штат. Сыну нужны подобные занятия, заведующая настаивает, чтоб мы их посещали, мы вроде как и не против, но вчера получили на руки договор и маленько удивились...

У нас занятия предполагаются 2 раза в неделю, оплата 4500/8 академ. Часов.

"Порадовала" вот такая строчка - "перерасчёт платы за Услугу возможен на усмотрение Исполнителя только в случае подтвержденной мед. документами болезни (более 20 календарных дней), в остальных случаях оплата услуг производится в полном объеме и не подлежит перерасчёту независимо от количества посещенных Обучающимся занятий".

Естественно, я ЭТО подписывать не буду, пока не уберут/исправят данный пункт. Это вообще нормальная практика, оплачивать неоказанную услугу или наш сад чудит?

А если заболеет сам преподаватель, тоже перерасчёта не будет? А в случае, когда "наш" день попадает на праздничный (т.е. занятие пролетает)?

p/s/ Ребенок достаточно часто болеет, если я буду водить его больного в группу - меня там первую съедят, а если не буду - попаду на деньги которых кот наплакал, замечательная альтернатива! На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Откажитесь от такого договора с сомнительными услугами (когда исполнитель себе позволяет изменять договор).

Можно найти альтернативу занятий - помимо дет. сада.

Тут вам претензии надо предъявлять не к руководству садика, поскольку логопед не находится в штате дошкольного учреждения, а непосредственно к логопеду. Если юридически правильно оформить документ (протокол разногласий), то имеете право подписать договор со ссылкой "С протоколом разногласий". На неправомерные действия логопеда можете направить жалобу в отдел образования и в прокуратуру. Навязывать оплату не оказанных услуг - не имеет право. Защищайте интересы своего ребенка, кроме вас их никто не защитит. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!