Как инициировать проверку и какие последствия нелицензированного предприятия в случае отсутствия разрешений ростехнадзора

• г. Москва

Скажите, есть региональное полуподвальное предприятие (занимаются щелочами, кислотами - разливают, фасуют и тд). Большая вероятность, что у них нет разрешений ростехнадзора. Как можно мне, как гражданину, инициировать проверку и какие последствия может понести это "предприятие" в случае если действительно нет лицензии на эксплуатацию опасного объекта.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру можете обратиться. Они проверят.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Если это многоквартирный дом, обращайтесь в РПН или РТН с заявлением, что нарушаются ваши права на безопасную среду обитания - ст. 17 ЖК смотрите.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.